Logo_Kenta_yoko

緑法人会 組織

公益社団法人 緑法人会 は下記のような組織体系で運営しています。

委員会

  • 総務委員会

    1. 定款その他の規定等の制定及び改廃に関すること
    2. 総会の開催に関する事項
    3. 各委員会及び各部会との協調に関する事項
    4. 税務機関その他の団体との連携協調に関する事項
    5. 会員の資格及び品位保持に関する事項
    6. 事務局に関する事項
    7. 他の委員会に属さない事項
  • 財政委員会

    1. 決算、予算の作成に関する事項
    2. 資産の管理に関する事項
    3. 会費、積立金等に関する事項
    4. その他会計に関する事項
  • 組織委員会

    1. 支部組織についての強化改善並びに各支部の連携協調に関する事項
    2. 本部組織と支部組織との関連に関する事項
    3. 部会組織についての強化改善に関する事項
    4. 新設法人説明会、決算期別法人説明会に関する事項
    5. 会員増強に関する事項
  • 税制委員会

    1. 税制及び税務に関する調査研究並びに建議に関する事項
    2. 税務行政に対する要望、意見の具申等に関する事項
    3. 改正税法の研究会に関する事項
    4. 県法連税制委員会との連携に関する事項
  • 事業委員会

    1. 租税関係の法令、通達等の周知徹底を図るための講習会、研修会等の企画、実施に関する事項(税制委員会企画の分を除く)
    2. 経営、経理に必要な講演会、研修会等の開催に関する事項
    3. 県法連事業委員会との連携に関する事項
    4. 新規事業の企画、実施に関する事項(他委員会所掌のものを除く)
  • 厚生委員会

    1. 福利厚生面の調査、研究及び指導に関する事項
    2. 大型保障制度、がん保険制度及び経営保全プラン等の斡旋
    3. 各種保険制度加入の斡旋
    4. 成人病健康診断の実施
    5. 法人会人間ドッグの実施
    6. 会員の親睦に関すること
  • 広報委員会

    1. 機関誌の発刊に関する事項
    2. 広報宣伝に関する事項
    3. 各種広報機関との連携に関する事項
    4. HPに関する事項

部会

  • 源泉部会

  • 宅建部会

  • 青年部会

  • 女性部会


ブロック・支部

  • 横浜市緑区

    • 第1ブロック

      • 中山第1支部

        中山町1~1167

      • 中山第2支部

        寺山町、台村町、森の台

    • 第2ブロック

      • 十日市場支部

        十日市場町

      • 新治支部

        新治町、三保町

      • 霧が丘支部

        霧が丘1~6丁目

      • 長津田支部

        長津田、長津田町、いぶき野、長津田、みなみ台

      • 緑第3支部

        鴨居、鴨居町、竹山、東本郷、東本郷町、白山、上山、中山町1168~1237

  • 横浜市青葉区

    • 第1ブロック

      • 田奈支部

        田奈町、榎が丘 * しらとり台支部 しらとり台

      • 青葉台支部

        青葉台1~2丁目、桜台、つつじが丘、さつきが丘

      • 恩田支部

        恩田町、あかね台、松風台、桂台、若草台

      • 奈良支部

        奈良町、奈良、すみよし台、緑山

    • 第2ブロック

      • 市ヶ尾第1支部

        市ヶ尾町1~1161

      • 市ヶ尾第2支部

        市ヶ尾町1162~、大場町、みすずが丘

      • 藤が丘支部

        藤が丘、千草台、梅が丘、下谷本町

      • 上谷本支部

        柿の木台、もえぎ野、上谷本町、みたけ台

      • 鉄町支部

        鉄町、寺家町、黒須田

      • 鴨志田支部

        鴨志田町、成合町、たちばな台

    • 第3ブロック

      • 元石川支部

        元石川町、美しが丘西、すすき野、もみの木台、荏子田

      • 美しが丘支部

        美しが丘 * 新石川支部 新石川

      • あざみ野支部

        あざみ野

      • 荏田第1支部

        荏田町、荏田西、荏田北、あざみ野南

  • 横浜市都筑区

    • 第1ブロック

      • 都田第1支部

        池辺町(都田第2支部以外)

      • 都田第2支部

        池辺町3200~3522、4800~4999東方町、平台、長坂、桜並木、川向町

      • 都田第3支部

        折本町、大熊町

    • 第2ブロック

      • 川和支部

        川和町、川和台

      • 佐江戸支部

        佐江戸町、加賀原1~2丁目

      • 見花山支部

        見花山、富士見が丘、高山、二の丸、葛が谷、大丸

      • 荏田第2支部

        あゆみが丘、荏田東、荏田東町、荏田南、荏田南町

    • 第3ブロック

      • 中川第1支部

        東山田町、東山田1~4丁目

      • 中川第2支部

        北山田、南山田、南山田町、すみれが丘

      • 中川第3支部

        牛久保町、牛久保・西・東、中川・中央、大棚町・西

      • 中川第4支部

        勝田町、勝田南、茅ヶ崎町、茅ヶ崎東・南・中央

      • 仲町台支部

        仲町台、早渕、新栄町